Наша продукция
Книги
из раздела: Наша продукция
Печать книг

Книги

Книга – непериодическое издание в виде сброшюрованных бумажных листов или тетрадей с отпечатанной на них текстовой, графической, иллюстрационной информацией, объемом более 48 страниц, в твердом или мягком переплете. Книги выпускаются следующих форматов: 60х90/32 (А6); 60х90/16 (А5); 60х90/8 (А4); 70х100/32 (А6+); 70х100/16 (А5+); 70х100/8 (А4+); 84х108/32; 84Х108/16.

Самым популярным способом печати книг в наше время является офсетная печать. Именно данный способ печати позволяет достаточно экономично и качестве выполнять печать самых различных тиражей – от нескольких сотен до тысяч экземпляров. После печати, сушки и разрезания листов, формируются тетради, которые впоследствии сшиваются в блок и скрепляются с переплетом.

В наше время все более популярным становится мягкий переплет. Безусловно, книги в твердом переплете более красивы и долговечны. Однако они более дороги, так как их производство является трудоемким и дорогостоящим процессом. Книги в мягком переплете обходятся гораздо дешевле. При этом листы и мягкая обложка соединяются при помощи клеевого скрепления, а для большей прочности может использоваться прошитый нитками переплет.

ВИДЫ ПЕРЕПЛЕТА КНИГНапечатать книги

Переплет книги определяет ее долговечность и удобство чтения. В то же время тип переплета имеет ключевое значение при расчете стоимости книги. В общем случае различают твердый и мягкий переплеты.

Твердый переплет
При изготовлении твердого переплета отпечатанные листы сгибаются, собираются тетрадками, которые сшиваются между собой нитками и подрезаются под необходимый формат (называемый обрезным), образуя книжный блок. Затем книжный блок вставляется в переплетную крышку. Переплетная крышка – это листы картона, оклеенные переплетным материалом – ламинированной бумагой, бумвинилом, балакроном и т.д. Книжный блок соединяется с переплетной крышкой с помощью форзаца – бумажного листа, который наклеивается на внутреннюю сторону переплетной крышки и на внутреннюю кромку книжного блока. Корешок книжного блока проклеивается также тканью, которая служит дополнительной связью между блоком и переплетной крышкой. Верхняя и нижняя часть корешка книжного блока оформляется с помощью капталов. Наиболее распространенные виды твердого переплета – 7БЦ, , Интегральный.

Переплет 7БЦ (целлофанированный). Печать книгПри производстве книг в переплете 7БЦ в качестве переплетного материала используется художественно оформленная бумажная обложка, ламинированная глянцевой или матовой полимерной пленкой. Толщина пленки обычно составляет 32 микрона. Выбор глянцевой или матовой припрессовки определяется, прежде всего, дизайнерским замыслом, однако обычно матовая ламинация обходится несколько
дороже глянцевой. Для оформления переплета 7БЦ используются методы офсетной и цифровой печати.

Переплет 7Б. При производстве книг в переплете 7Б в качестве переплетного материала используются бумвинил, балакрон, кожа, ткань и др., которыми кашируется картон переплетной крышки. Отличие от переплета 7БЦ заключается в том, что для оформления переплета 7Б используются методы тиснения и конгрева – изображения наносятся серебряной или золотой фольгой либо тиснятся с помощью специального штампа.

Интегральный. Разновидность твёрдого переплёта, в котором крышка изготавливается из цельного куска ламинированного картона. В отличие от переплёта 7БЦ, изготовление крышки проще за счёт отсутствия трудоёмких операций приклейки отстава и сторонок. Интегральная переплетная крышка состоит из единого листа картона, предварительно запечатанного и ламинированного, с загнутыми и приклеенными кромками. Линии сгиба корешка бигуются. За счет выбора толщины картона (плотностью от 200 до 500 г/м2) и ламината придаётся необходимую жесткость.

Мягкий переплетПечать книг в Киеве
При изготовлении мягкого переплета (книга в мягкой обложке) страницы книжного блока могут компоноваться как тетрадками, так и составляться в подбор. В первом случае получается книга с ниткошвейным внутренним блоком, во втором – со внутренним блоком на клеевом бесшвейном соединении (КБС).

При производстве мягкого переплета внутренний блок книги соединяется с обложкой, отпечатанной на офсетной или мелованной бумаге плотностью 160-300 гр/м. Бумагу меньшей плотности использовать для печати обложки не рекомендуется, т.к. она не сможет обеспечить книге необходимой долговечности.